Новости

Критерии оценивания студентов в МСМК

18 октябрь, 2018 0
0

Критерии оценивания студентов в МСМК.


Оценка знаний составляет, по существу, процесс измерения уровня усвоения и является одной из фундаментальных и трудно решаемых проблем дидактики - проблемой педагогических измерений. Измерение и оценка успехов в обучении требует анализа вопроса о том, что подлежит измерению, а также вопроса о критериях, показателях

В целях определения единых подходов к организации учебного процесса в учебных заведениях разработаны единые критерии оценки знаний студентов.

«Отлично» – если студент глубоко и прочно усвоил весь программный материал, исчерпывающе, последовательно, грамотно и логически стройно его излагает, тесно увязывает с задачами и будущей деятельностью, не затрудняется с ответом при видоизменении задания, свободно справляется с задачами и практическими заданиями, правильно обосновывает принятые решения, умеет самостоятельно обобщать и излагать материал, не допуская ошибок.

«Хорошо»– если студент твердо знает программный материал, грамотно и по существу излагает его, не допуская существенных неточностей в ответе на вопрос, может правильно применять теоретические положения и владеет необходимыми умениями и навыками при выполнении практических заданий.

«Удовлетворительно»– если студент усвоил только основной материал, но не знает отдельных деталей, допускает неточности, недостаточно правильные формулировки, нарушает последовательность в изложении программного материала и испытывает затруднения в выполнении практических заданий.

«Неудовлетворительно» – если студент не знает значительной части программного материала, допускает существенные ошибки, с большими затруднениями выполняет практические задания, задачи.



Интервалы баллов для преобразования в 5-бальную систему.


Высший балл

Интервал для «3»

Интервал для «4»

Интервал для «5»

100

60-72

73-86

87-100


В тестовых заданиях оценивается при правильном ответе:

60%-72% - на «3»

73%-86% - на «4»

87%-100% - на «5»


Прокомментировать
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив