Новости

Кодекс чести МСМК

28 октябрь, 2019 0
0





КОДЕКС ЧЕСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ

  1. Осуществлять миссию колледжа, нести ответственность за реализацию  целей и задач МСМК.
  2. Вести  кадровую политику основанную на  интернационализме , взаимопонимании, единства и создание  благоприятного морально –психологического климата в  колледже;
  3. Неукоснительно соблюдать правила внутреннего  распорядка, правила культуры и поведения
  4. Вносить свой личный вклад в укрепление имиджа и деловой репутации МСМК.
  5. Быть нетерпимым к любым проявлениям коррупции и взяточничества, пресекать проявление безнравственности.
  6. Ценить  и уважать своих сотрудников и студентов и всегда действовать в соответствии с самыми высокими этическими стандартами, защищать их права и интересы;
  7. Выполнять свои служебные обязанности, проявлять высокую культуру, ответственность, добросовестность, академическую честность и объективность, руководствоваться принципами взаимного уважение, корректности, доброжелательного отношения с коллегами и студентами, не ущемлять их достоинства.
  8. Служить профессиональным и общечеловеческим поведением примером для подчиненных,  уважительно  и  бережно  относиться к  колледжу,  его  традициям и истории;
  9. Не злоупотреблять  своими  должностями  полномочиями в  отношении  сотрудников  и  студентов.
  10. Строго  соблюдать  трудовую  дисциплину;
  11. Создавать доброжелательную  деловую обстановку в коллективе;


КОДЕКС ЭТИЧЕСКИХ НОРМ

Общие положения


1.1. Кодекс профессиональной этики педагогических работников (далее - Кодекс) разработан в соответствии с положениями Конституции КР, Законом КР   

«О борьбе скоррупцией». Настоящий акт принимается в соответствии с действующим Трудовым кодексом КР, Законом «Об образовании», иными нормативными актами (Уставом колледжа, Коллективным договором, Правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями), а также основан на общепринятых нравственных принципах и нормах Кыргызскогогосударства.

1.2. Действие пунктов данного локального акта распространяется на педагогических работников колледжа.

1.3. Кодекс – это свод морально-этических норм, правил и принципов педагогической этики и профессионального поведения педагога, который регулирует систему межличностных отношений в образовательном процессе.

 1.4. Кодекс определяет совокупность этических требований, вытекающих из принципов педагогической морали, ключевыми нормами которой являются профессиональный педагогический долг, педагогическая справедливость, педагогическая честь и педагогический авторитет. 

 1.5. Кодекс служит следующим целям:

- сохранению в образовательном процессе моральной ответственности педагога за воспитание личности гражданина КР;

- утверждению необходимости личностной позиции педагога как гражданина КР;

- обеспечению консолидирующей роли педагога в обществе;

- повышению социальной значимости, престижа педагогического труда;

- обозначению круга прав педагогических работников;

- созданию корпоративной культуры в колледже, улучшению имиджа учреждения;

- оптимизации взаимодействия с внешней средой и внутри колледжа;

  • совершенствованию управленческой структуры, т.е. обеспечению устойчивого развития в условиях современных перемен.


Задачи Кодекса:

- сформировать методологическую основу профессиональной этики педагогических работников колледжа;

- выработать у педагогов стремление соблюдать этические нормы поведения;

- ориентировать молодых специалистов в ситуациях этической неопределённости и иных обстоятельствах морального выбора;

- выступать средством профессионально-общественного контроля за соблюдением принципов профессиональной этики педагогических работников образовательной организации;

  • сформировать сферу моральных прав педагогических работников для облегчения их нравственной ориентации в образовательном процессе.


1.7. Кодекс действует для всех педагогов, работающих в колледже.

 1.8. Кодекс обсуждается и принимается на педагогическом совете колледжа, затем утверждается приказом директора.

 1.9. Знание и соблюдение работниками положений Кодекса является одним из критериев оценки качества их профессиональной деятельности и трудовой дисциплины.

 1.10. Кодекс определяет основные принципы совместной жизнедеятельности студентов, преподавателей и сотрудников колледжа, которые должны включать уважительное, вежливое и заботливое отношение друг к другу и к окружающим, аспекты сотрудничества и ответственности за функционирование учебного заведения.

 1.11. Кодекс определяет основные нормы профессиональной этики, которые:

- регулируют отношения между педагогами и студентами, а также другими членами колледжа;

- защищают их человеческую ценность и достоинство;

- поддерживают качество профессиональной деятельности педагогов и честь их профессии;

- создают культуру колледжа, основанную на доверии, ответственности и справедливости.

 1.12. Изменения и дополнения в Кодекс могут вноситься по инициативе, как отдельных педагогов, так и иных служб.


1.13. Кодекс является документом, открытым для ознакомления всех участников учебно-воспитательного процесса (студентов, родителей, педагогов).

КОДЕКС ЧЕСТИ СТУДЕНТА

1. Общие положения

1.1 Настоящий кодекс определяет основные правила поведения студентов МСМК.

1.2 Кодекс чести студентов направлен на создание благоприятного климата среди студенческой среды для формирования конкурентоспособного и компетентного специалиста с высокими нравственными качествами. Готовых активно участвовать в культурной, общественной, экономической и политической жизни  республики и МСМК.

2. Нормы кодекса чести

 2.1 Студент МСМК соблюдает Конституцию и законы Республики Кыргызстан, Устав МСМК, Правила внутреннего распорядка, Правила проживания в общежитии и другие нормативные акты МСМК по организации учебно-воспитательного процесса.

2.2 Студент МСМК знает и чтит государственные символы Республики Кыргызстан, национальную культуру, историю и государственность Кыргызстана, бережно хранит и приумножает традиции колледжа.

2.3 Студент осознает свою ответственность за реализацию миссии и политики колледжа.

2.4 Студент МСМК проявляет вежливость, корректность и внимательность в общении с другими студентами, преподавателями и администрацией МСМК.

2.5 Студент МСМК относится с уважением к любому человеку независимо от его происхождения и национальности, социального статуса, религиозных или мировоззренческих убеждений.

2.6 Студент МСМК строго выполняет свои учебные обязанности, не допускает этические, академические и правовые нарушения, в том числе: - подлог; - использование шпаргалок, списывание и подсказки на всех этапах разных форм контроля знаний, плагиат; - использование родственных или служебных связей для получения более высокой оценки; - взяточничество; - обман преподавателя и неуважительное отношение к нему; - прогулы и опоздания без уважительной причины.

2.7 Студент МСМК заботится о сохранности имущества МСМК и пресекает проявления вандализма на его территории. Студент МСМК бережно относится к библиотечно-информационным ресурсам Колледжа, не допуская небрежного или вредительского отношения к ним.

2.8 Студент МСМК опрятно выглядит, его внешний вид соответствует требованиям внутреннего распорядка МСМК. 

2.9 Студент МСМК ведет здоровый образ жизни, стремится к повышению своего культурного, нравственного и физического уровня, принимает активное участие в общественно-культурной и спортивной жизни колледжа

2.10 Студент МСМК не должен допускать противоправных поступков, как в колледже, так и за его пределами.

2.11 Студент МСМК не должен допускать распространения информации, направленной на дестабилизацию порядка в стране, а также участвовать в несанкционированных собраниях, демонстрациях, митингах, пикетах, акциях и шествиях.

2.12 Студент МСМК воздерживается от участия в какой-либо деятельности, противоречащей интересам колледжа, наносящей урон имиджу и репутации МСМК.

2.13 Студент МСМК стремится к формированию в МСМК системы подлинно демократических отношений между студентами, сотрудниками и администрацией колледжа

2.14 Студент добросовестно относится к учебе и активно участвует в общественной жизни колледжа.

2.15 Студент соблюдает высокую культуру, проявляет уважение к нравственно-духовным качествам, сохраняет культурную коммуникабельность с другими студентами, принимает правильное решение в любой ситуации.

2.16 Студент МСМК, обнаруживший нарушение положений Кодекса, пытается пресечь его собственными силами или извещает об этом педагогический состав или администрацию.


3. Ответственность за нарушение норм кодекса чести

3.1 Кодекс чести в одинаковой степени является обязательным для соблюдения студентами МСМК.

3.2 Студенты колледжа обязаны нести строгую ответственность за свою деятельность и поведение.



chesti-msmk.docx [18.21 Kb] (cкачиваний: 12)
Посмотреть онлайн: chesti-msmk.docx
Прокомментировать
Введите код с картинки:*
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив